ARTIKAN DISNI

Jumat, 02 Desember 2016

             RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah                    :  SEKOLAH DASAR
Kelas/Semester        : 
2/1
Tema                          :  3  (Tugasku Sehari-hari)
Subtema                    :  3  (Tugasku sebagai Umat Beragama)
Pertemuan                :  ke 4

A.  Kompetensi Inti
1.    Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2.    Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3.    Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4.    Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak
mulia.

B.  Kompetensi Dasar
PPKn
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda   Pancasila”
4.1 Mengamati dan menceritakan perilaku di sekitar rumah dan sekolah dan mengaitkannya dengan pengenalannya terhadap beberapa simbol sila Pancasila.

Bahasa Indonesia  
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian.

SBDP
3.2 Mengenal pola irama lagu bertanda birama tiga, pola bervariasi, dan pola irama rata dengan alat musik ritmis.
4.5 Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama yang bervariasi..
           

C.  Indikator
PPKn
·         Mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuai dengan sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”.
·         Menceritakan perilaku yang dilakukan di sekitar rumah yang sesuai dengan simbolsimbol Pancasila.

 Bahasa Indonesia
·         Menceritakan berbagai jenis kegiatan di lingkungan sekitar.
·         Membacakan cerita narasi yang telah di tulis dengan lafal dan intonasi yang jelas.

SBDP               
·         Menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik ritmis.
·         Menyanyikan lagu anak-anak dengan pola irama yang bervariasi.

D.  Tujuan Pembelajaran
1.   Siswa dapat membacakan cerita narasi yang telah ditulis dengan lafal dan intonasi yang jelas dengan
cermat.
2.   Siswa dapat mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang sesuai ke dalam  simbol-simbol Pancasila
dalam lambang negara “Garuda Pancasila” dengan  cermat.
3.   Siswa dapat mengelompokkan berbagai contoh kegiatan yang tidak sesuai  dengan simbol-simbol Pancasila dalam lambang negara “Garuda Pancasila”  dengan cermat.
4.   Siswa dapat mengaitkan contoh kegiatan dengan agama secara disiplin.
5.   Siswa dapat menyimpulkan akibat jika memaksakan agama kepada teman  dengan cermat.
6.   Siswa dapat menceritakan berbagai jenis kegiatan di lingkungan sekitar dengan  percaya diri.
7.   Siswa dapat menceritakan tentang perilaku yang diperbolehkan  dan perilaku yang tidak diperbolehkan di
depan kelas dengan percaya diri.
8.   Siswa dapat menyanyikan lagu “Kulihat Ibu Pertiwi” dengan percaya  diri.
9.   Siswa dapat menunjukkan pola irama bervariasi pada alat  musik ritmis dengan disiplin.

E.  Materi Ajar
1. Menceritakan tentang perilaku yang diperbolehkan dan perilaku yang tidak diperbolehkan di depan kelas.
2. Menyanyikan lagu “Kulihat Ibu Pertiwi”

F.  Alokasi Waktu
……… X 35 menit

G.  Pendekatan/Metode/Strategi
Pendekatan                    : Scientifik
Metode/strategi   : Mengamati, menanya, mencoba, menalar, dan mengomunikasikan.

H.  Nilai Karakter yang dikembangkan
Cermat, disiplin, dan percaya diri

I.          Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan
Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
·      Guru memberikan salam dan mengajak berdoa.
·      Mengecek kehadiran siswa.
·      Guru memeriksa hasil pekerjaan rumah siswa
·      Guru menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan saat ini.

Inti
·         Guru membimbing siswa untuk mengamati gambar mengantarkan Siti ke musala dengan cermat.
·         Siswa mengamati gambar mengantarkan Siti ke musala (mengamati).
·         Siswa membaca teks bacaan mengantarkan Siti ke musala (mengamati).
·         Guru membimbing siswa untuk menjawab pertanyaan yang ada di buku siswa.
·         Siswa menjawab pertanyaan secara lisan.
·         Siswa menanya tentang tugas siswa sebagai umat beragama (menanya).
·         • Siswa menanyakan tentang alasan Edo mau mengantar Siti ke musala (menanya).
·         Siswa menuliskan perilaku yang diperbolehkan dan tidak diperbolehkan kepada teman yang berbeda agama (mengomunikasikan).
·         Siswa berdiskusi tentang akibat memaksakan agama kepada teman (mengumpulkan informasi).
·         Siswa menceritakan berbagai jenis kegiatan di lingkungan sekitar (mengomunikasikan).
·         Siswa menceritakan tentang perilaku yang diperbolehkan dan perilaku yang tidak diperbolehkan di depan kelas (mengomunikasikan).
·         Siswa mengamati guru menyanyikan lagu “Kulihat IbuPertiwi”.
·         Guru membimbing siswa untuk menyanyikan lagu “Kulihat Ibu Pertiwi” dengan percaya diri.
·         Siswa menyanyikan lagu “Kulihat Ibu Pertiwi” (mengomunikasikan).
·         Siswa menunjukkan pola irama bervariasi pada alat musik ritmis (mengomunikasikan).
·         Siswa mengiringi lagu dengan bertepuk tangan atau bunyi yang lain (mengomunikasikan).

Penutup
·         Sebagai penutup, guru memberikan pengutan terhadap materi yang telah diajarkan.
·         Guru memberikan tugas rumah kepada para siswa .
·         Salam dan doa penutup


J.    Alat dan Sumber Bahan
1.    Buku tema Tugasku Sehari-hari
2.    Gambar Dayu dan teman-teman mengantarkan Siti ke musala
3.    Teks tentang Dayu dan teman-teman mengantarkan Siti ke musala
4.    Teks lagu “Kulihat Ibu Pertiwi”
5.    Lembar kegiatan siswa
6.    Lembar evaluasi

K.   Penilaian
Bentuk penilaian
·         Penialaian sikap (Observasi)
·         Penialaian pengetahuan (Tes tertulis)
·         Penilaian keterampilan (Unjuk kerja/observasi)

Rubrik penilaian
1.   Penilaian Sikap
No
Nama
Perubahan Tingkah Laku
Cermat
Disiplin
Percaya diri
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
BT
MT
MB
SM
1
2
3
4
1
2
3
4
1
2
3
4
1.












2.












3.












4.













2.   Penilaian Pengetahuan
Instrumen penilaian: tes tertulis (buku siswa)

3.  Penilaian Keterampilan
a.   Menyimpulkan akibat jika memaksakan agama kepada teman.
Penilaian: Pengamatan
Menyimpulkan Akibat jika Memaksakan Agama kepada Teman
No
Kriteria
Terlihat (√)
Belum Terlihat (√)
1.
Bertengkar dengan teman
....
....
2.
Tidak terjadi kerukunan
....
....
3.
Hidup tidak tenang
....
....

b.   Menceritakan perilaku yang diperbolehkan dan perilaku yang tidak diperbolehkan di depan kelas.
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menceritakan Berbagai Jenis Kegiatan
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1.
Kemampuan
Bercerita
Mampu bercerita
dengan lancar

Setengah
bagian cerita
disampaikan
dengan lancar

Kurang dari
setengah
bagian cerita
disampaikan
dengan lancar
Belum mampu
bercerita

2.
Volume Suara
Terdengar
sampai seluruh
ruang kelas

Terdengar
sampai setengah
ruang kelas
Terdengar hanya
bagian depan
ruang kelas
Suara sangat
pelan atau tidak
terdengar

c.   Menyanyikan lagu “Kulihat Ibu Pertiwi”.
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Menyanyikan
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1.
Penguasaan Lagu
Konsisten
menyanyi
dengan nada
yang tepat tanpa
bimbingan guru


Kurang Konsisten
menyanyi
dengan nada
yang tepat tanpa
bimbingan guru

Kurang Konsisten
menyanyi
dengan nada
yang tepat
walaupun telah
dibimbing guru
Menyanyi
dengan nada
yang tidak tepat
walaupun telah
dibimbing guru

2.
Kemampuan
memainkan alat
musik ritmis
Mampu
mengembangkan
ritmik dari pola
yang disajikan
tanpa bimbingan
guru

Hanya mampu
memainkan
ritmik dari pola
yang disajikan
tanpa bimbingan
guru

Kurang mampu
memainkan
ritmik dari pola
yang disajikan
tanpa bimbingan
guru

Kurang mampu
memainkan
ritmik dari pola
yang disajikan
walaupun telah
dibimbing guru

d.   Penilaian Menulis
Rubrik Menulis Perilaku yang Diperbolehkan di Sekolah
No
Kriteria
Baik Sekali
Baik
Cukup
Perlu Bimbingan
4
3
2
1
1.
Kesesuaian isi
dengan judul
atau tema
Seluruh isi
tulisan sesuai
judul atau tema

Setengah atau lebih isi tulisan sesuai judul atau tema
Kurang dari
setengah isi
tulisan sesuai
judul atau tema
Seluruh isi
tulisan belum
sesuai judul atau tema
2.
Ketepatan ejaan
Seluruh tulisan
menggunakan
ejaan yang tepat

Setengah atau
lebih tulisan
menggunakan
ejaan yang tepat
Kurang dari
setengah tulisan
menggunakan
ejaan yang tepat
Seluruh
tulisan belum
menggunakan
ejaan yang tepat


e.   Lembar Penilaian Menanya
Lembar Pengamatan Kegiatan Bertanya
No
Kriteria
Terlihat (√)
Belum Terlihat (√)
1.
Menggunakan kata tanya yang sesuai
....
....
2.
Penggunaan tanda baca pada kalimat tanya
....
....
3.
Kesesuaian pertanyaan dengan gambar yang
Diamati
....
....
4.
Menggunakan kata tanya yang bervariasi
....
....

                                                                                                                                                                                                            Bekasi, …………………..       
          Mengetahui,                                                                                        
         Kepala Sekolah                                                                                                                Guru kelas




                                               
                   (   …………………… )                                                                                       ( …………………….. )



Tidak ada komentar:

Posting Komentar